Spanish verb conjugation

apirgüinarse

regular

AR verb

model: hablar -ar ending
Regional formsShowing Latin American forms

Non-finite forms

Infinitive apirgüinarse
Gerund apirgüinándose
Past participle apirgüinado

Indicative

Present
PronounConjugation
yo me apirgüino
tú te apirgüinas
él / ella / Ud. se apirgüina
nosotros nos apirgüinamos
ustedes se apirgüinan
ellos / ellas se apirgüinan
Imperfect
PronounConjugation
yo me apirgüinaba
tú te apirgüinabas
él / ella / Ud. se apirgüinaba
nosotros nos apirgüinábamos
ustedes se apirgüinaban
ellos / ellas se apirgüinaban
Preterite
PronounConjugation
yo me apirgüiné
tú te apirgüinaste
él / ella / Ud. se apirgüinó
nosotros nos apirgüinamos
ustedes se apirgüinaron
ellos / ellas se apirgüinaron
Future
PronounConjugation
yo me apirgüinaré
tú te apirgüinarás
él / ella / Ud. se apirgüinará
nosotros nos apirgüinaremos
ustedes se apirgüinarán
ellos / ellas se apirgüinarán
Conditional
PronounConjugation
yo me apirgüinaría
tú te apirgüinarías
él / ella / Ud. se apirgüinaría
nosotros nos apirgüinaríamos
ustedes se apirgüinarían
ellos / ellas se apirgüinarían
Present perfect
PronounConjugation
yo me he apirgüinado
tú te has apirgüinado
él / ella / Ud. se ha apirgüinado
nosotros nos hemos apirgüinado
ustedes se han apirgüinado
ellos / ellas se han apirgüinado
Past perfect
PronounConjugation
yo me había apirgüinado
tú te habías apirgüinado
él / ella / Ud. se había apirgüinado
nosotros nos habíamos apirgüinado
ustedes se habían apirgüinado
ellos / ellas se habían apirgüinado
Preterite anterior
PronounConjugation
yo me hube apirgüinado
tú te hubiste apirgüinado
él / ella / Ud. se hubo apirgüinado
nosotros nos hubimos apirgüinado
ustedes se hubieron apirgüinado
ellos / ellas se hubieron apirgüinado
Future perfect
PronounConjugation
yo me habré apirgüinado
tú te habrás apirgüinado
él / ella / Ud. se habrá apirgüinado
nosotros nos habremos apirgüinado
ustedes se habrán apirgüinado
ellos / ellas se habrán apirgüinado
Conditional perfect
PronounConjugation
yo me habría apirgüinado
tú te habrías apirgüinado
él / ella / Ud. se habría apirgüinado
nosotros nos habríamos apirgüinado
ustedes se habrían apirgüinado
ellos / ellas se habrían apirgüinado

Subjunctive

Present
PronounConjugation
yo me apirgüine
tú te apirgüines
él / ella / Ud. se apirgüine
nosotros nos apirgüinemos
ustedes se apirgüinen
ellos / ellas se apirgüinen
Imperfect (-ra)
PronounConjugation
yo me apirgüinara
tú te apirgüinaras
él / ella / Ud. se apirgüinara
nosotros nos apirgüináramos
ustedes se apirgüinaran
ellos / ellas se apirgüinaran
Imperfect (-se)
PronounConjugation
yo me apirgüinase
tú te apirgüinases
él / ella / Ud. se apirgüinase
nosotros nos apirgüinásemos
ustedes se apirgüinasen
ellos / ellas se apirgüinasen
Future
PronounConjugation
yo me apirgüinare
tú te apirgüinares
él / ella / Ud. se apirgüinare
nosotros nos apirgüináremos
ustedes se apirgüinaren
ellos / ellas se apirgüinaren
Present perfect
PronounConjugation
yo me haya apirgüinado
tú te hayas apirgüinado
él / ella / Ud. se haya apirgüinado
nosotros nos hayamos apirgüinado
ustedes se hayan apirgüinado
ellos / ellas se hayan apirgüinado
Past perfect (-ra)
PronounConjugation
yo me hubiera apirgüinado
tú te hubieras apirgüinado
él / ella / Ud. se hubiera apirgüinado
nosotros nos hubiéramos apirgüinado
ustedes se hubieran apirgüinado
ellos / ellas se hubieran apirgüinado
Past perfect (-se)
PronounConjugation
yo me hubiese apirgüinado
tú te hubieses apirgüinado
él / ella / Ud. se hubiese apirgüinado
nosotros nos hubiésemos apirgüinado
ustedes se hubiesen apirgüinado
ellos / ellas se hubiesen apirgüinado
Future perfect
PronounConjugation
yo me hubiere apirgüinado
tú te hubieres apirgüinado
él / ella / Ud. se hubiere apirgüinado
nosotros nos hubiéremos apirgüinado
ustedes se hubieren apirgüinado
ellos / ellas se hubieren apirgüinado

Imperative

Affirmative
PronounConjugation
tú apirgüínate
usted se apirgüine
nosotros apirgüinémonos
ustedes apirgüínense
Negative
PronounConjugation
tú no te apirgüines
usted no se apirgüine
nosotros no nos apirgüinemos
ustedes no se apirgüinen

Quick practice

Can you conjugate apirgüinarse?

Loading your first question…

Conjugation pattern

Apirgüinarse follows the hablar model. It follows the regular -ar pattern in its standard forms.

Use the regional selector above the tables to compare Latin American usage with Spain’s vosotros forms and regional vos forms.

Related Spanish verbs