Spanish verb conjugation

inficionarse

regular

AR verb

model: hablar -ar ending
Regional formsShowing Latin American forms

Non-finite forms

Infinitive inficionarse
Gerund inficionándose
Past participle inficionado

Indicative

Present
PronounConjugation
yo me inficiono
tú te inficionas
él / ella / Ud. se inficiona
nosotros nos inficionamos
ustedes se inficionan
ellos / ellas se inficionan
Imperfect
PronounConjugation
yo me inficionaba
tú te inficionabas
él / ella / Ud. se inficionaba
nosotros nos inficionábamos
ustedes se inficionaban
ellos / ellas se inficionaban
Preterite
PronounConjugation
yo me inficioné
tú te inficionaste
él / ella / Ud. se inficionó
nosotros nos inficionamos
ustedes se inficionaron
ellos / ellas se inficionaron
Future
PronounConjugation
yo me inficionaré
tú te inficionarás
él / ella / Ud. se inficionará
nosotros nos inficionaremos
ustedes se inficionarán
ellos / ellas se inficionarán
Conditional
PronounConjugation
yo me inficionaría
tú te inficionarías
él / ella / Ud. se inficionaría
nosotros nos inficionaríamos
ustedes se inficionarían
ellos / ellas se inficionarían
Present perfect
PronounConjugation
yo me he inficionado
tú te has inficionado
él / ella / Ud. se ha inficionado
nosotros nos hemos inficionado
ustedes se han inficionado
ellos / ellas se han inficionado
Past perfect
PronounConjugation
yo me había inficionado
tú te habías inficionado
él / ella / Ud. se había inficionado
nosotros nos habíamos inficionado
ustedes se habían inficionado
ellos / ellas se habían inficionado
Preterite anterior
PronounConjugation
yo me hube inficionado
tú te hubiste inficionado
él / ella / Ud. se hubo inficionado
nosotros nos hubimos inficionado
ustedes se hubieron inficionado
ellos / ellas se hubieron inficionado
Future perfect
PronounConjugation
yo me habré inficionado
tú te habrás inficionado
él / ella / Ud. se habrá inficionado
nosotros nos habremos inficionado
ustedes se habrán inficionado
ellos / ellas se habrán inficionado
Conditional perfect
PronounConjugation
yo me habría inficionado
tú te habrías inficionado
él / ella / Ud. se habría inficionado
nosotros nos habríamos inficionado
ustedes se habrían inficionado
ellos / ellas se habrían inficionado

Subjunctive

Present
PronounConjugation
yo me inficione
tú te inficiones
él / ella / Ud. se inficione
nosotros nos inficionemos
ustedes se inficionen
ellos / ellas se inficionen
Imperfect (-ra)
PronounConjugation
yo me inficionara
tú te inficionaras
él / ella / Ud. se inficionara
nosotros nos inficionáramos
ustedes se inficionaran
ellos / ellas se inficionaran
Imperfect (-se)
PronounConjugation
yo me inficionase
tú te inficionases
él / ella / Ud. se inficionase
nosotros nos inficionásemos
ustedes se inficionasen
ellos / ellas se inficionasen
Future
PronounConjugation
yo me inficionare
tú te inficionares
él / ella / Ud. se inficionare
nosotros nos inficionáremos
ustedes se inficionaren
ellos / ellas se inficionaren
Present perfect
PronounConjugation
yo me haya inficionado
tú te hayas inficionado
él / ella / Ud. se haya inficionado
nosotros nos hayamos inficionado
ustedes se hayan inficionado
ellos / ellas se hayan inficionado
Past perfect (-ra)
PronounConjugation
yo me hubiera inficionado
tú te hubieras inficionado
él / ella / Ud. se hubiera inficionado
nosotros nos hubiéramos inficionado
ustedes se hubieran inficionado
ellos / ellas se hubieran inficionado
Past perfect (-se)
PronounConjugation
yo me hubiese inficionado
tú te hubieses inficionado
él / ella / Ud. se hubiese inficionado
nosotros nos hubiésemos inficionado
ustedes se hubiesen inficionado
ellos / ellas se hubiesen inficionado
Future perfect
PronounConjugation
yo me hubiere inficionado
tú te hubieres inficionado
él / ella / Ud. se hubiere inficionado
nosotros nos hubiéremos inficionado
ustedes se hubieren inficionado
ellos / ellas se hubieren inficionado

Imperative

Affirmative
PronounConjugation
tú inficiónate
usted se inficione
nosotros inficionémonos
ustedes inficiónense
Negative
PronounConjugation
tú no te inficiones
usted no se inficione
nosotros no nos inficionemos
ustedes no se inficionen

Quick practice

Can you conjugate inficionarse?

Loading your first question…

Conjugation pattern

Inficionarse follows the hablar model. It follows the regular -ar pattern in its standard forms.

Use the regional selector above the tables to compare Latin American usage with Spain’s vosotros forms and regional vos forms.

Related Spanish verbs