Spanish verb conjugation

inhabilitarse

regular

AR verb

model: hablar -ar ending
Regional formsShowing Latin American forms

Non-finite forms

Infinitive inhabilitarse
Gerund inhabilitándose
Past participle inhabilitado

Indicative

Present
PronounConjugation
yo me inhabilito
tú te inhabilitas
él / ella / Ud. se inhabilita
nosotros nos inhabilitamos
ustedes se inhabilitan
ellos / ellas se inhabilitan
Imperfect
PronounConjugation
yo me inhabilitaba
tú te inhabilitabas
él / ella / Ud. se inhabilitaba
nosotros nos inhabilitábamos
ustedes se inhabilitaban
ellos / ellas se inhabilitaban
Preterite
PronounConjugation
yo me inhabilité
tú te inhabilitaste
él / ella / Ud. se inhabilitó
nosotros nos inhabilitamos
ustedes se inhabilitaron
ellos / ellas se inhabilitaron
Future
PronounConjugation
yo me inhabilitaré
tú te inhabilitarás
él / ella / Ud. se inhabilitará
nosotros nos inhabilitaremos
ustedes se inhabilitarán
ellos / ellas se inhabilitarán
Conditional
PronounConjugation
yo me inhabilitaría
tú te inhabilitarías
él / ella / Ud. se inhabilitaría
nosotros nos inhabilitaríamos
ustedes se inhabilitarían
ellos / ellas se inhabilitarían
Present perfect
PronounConjugation
yo me he inhabilitado
tú te has inhabilitado
él / ella / Ud. se ha inhabilitado
nosotros nos hemos inhabilitado
ustedes se han inhabilitado
ellos / ellas se han inhabilitado
Past perfect
PronounConjugation
yo me había inhabilitado
tú te habías inhabilitado
él / ella / Ud. se había inhabilitado
nosotros nos habíamos inhabilitado
ustedes se habían inhabilitado
ellos / ellas se habían inhabilitado
Preterite anterior
PronounConjugation
yo me hube inhabilitado
tú te hubiste inhabilitado
él / ella / Ud. se hubo inhabilitado
nosotros nos hubimos inhabilitado
ustedes se hubieron inhabilitado
ellos / ellas se hubieron inhabilitado
Future perfect
PronounConjugation
yo me habré inhabilitado
tú te habrás inhabilitado
él / ella / Ud. se habrá inhabilitado
nosotros nos habremos inhabilitado
ustedes se habrán inhabilitado
ellos / ellas se habrán inhabilitado
Conditional perfect
PronounConjugation
yo me habría inhabilitado
tú te habrías inhabilitado
él / ella / Ud. se habría inhabilitado
nosotros nos habríamos inhabilitado
ustedes se habrían inhabilitado
ellos / ellas se habrían inhabilitado

Subjunctive

Present
PronounConjugation
yo me inhabilite
tú te inhabilites
él / ella / Ud. se inhabilite
nosotros nos inhabilitemos
ustedes se inhabiliten
ellos / ellas se inhabiliten
Imperfect (-ra)
PronounConjugation
yo me inhabilitara
tú te inhabilitaras
él / ella / Ud. se inhabilitara
nosotros nos inhabilitáramos
ustedes se inhabilitaran
ellos / ellas se inhabilitaran
Imperfect (-se)
PronounConjugation
yo me inhabilitase
tú te inhabilitases
él / ella / Ud. se inhabilitase
nosotros nos inhabilitásemos
ustedes se inhabilitasen
ellos / ellas se inhabilitasen
Future
PronounConjugation
yo me inhabilitare
tú te inhabilitares
él / ella / Ud. se inhabilitare
nosotros nos inhabilitáremos
ustedes se inhabilitaren
ellos / ellas se inhabilitaren
Present perfect
PronounConjugation
yo me haya inhabilitado
tú te hayas inhabilitado
él / ella / Ud. se haya inhabilitado
nosotros nos hayamos inhabilitado
ustedes se hayan inhabilitado
ellos / ellas se hayan inhabilitado
Past perfect (-ra)
PronounConjugation
yo me hubiera inhabilitado
tú te hubieras inhabilitado
él / ella / Ud. se hubiera inhabilitado
nosotros nos hubiéramos inhabilitado
ustedes se hubieran inhabilitado
ellos / ellas se hubieran inhabilitado
Past perfect (-se)
PronounConjugation
yo me hubiese inhabilitado
tú te hubieses inhabilitado
él / ella / Ud. se hubiese inhabilitado
nosotros nos hubiésemos inhabilitado
ustedes se hubiesen inhabilitado
ellos / ellas se hubiesen inhabilitado
Future perfect
PronounConjugation
yo me hubiere inhabilitado
tú te hubieres inhabilitado
él / ella / Ud. se hubiere inhabilitado
nosotros nos hubiéremos inhabilitado
ustedes se hubieren inhabilitado
ellos / ellas se hubieren inhabilitado

Imperative

Affirmative
PronounConjugation
tú inhabilítate
usted se inhabilite
nosotros inhabilitémonos
ustedes inhabilítense
Negative
PronounConjugation
tú no te inhabilites
usted no se inhabilite
nosotros no nos inhabilitemos
ustedes no se inhabiliten

Quick practice

Can you conjugate inhabilitarse?

Loading your first question…

Conjugation pattern

Inhabilitarse follows the hablar model. It follows the regular -ar pattern in its standard forms.

Use the regional selector above the tables to compare Latin American usage with Spain’s vosotros forms and regional vos forms.

Related Spanish verbs