Spanish verb conjugation

patiquebrarse

irregular

AR verb

model: acertar -ar ending
Regional formsShowing Latin American forms

Non-finite forms

Infinitive patiquebrarse
Gerund patiquebrándose
Past participle patiquebrado

Indicative

Present
PronounConjugation
yo me patiquiebro
tú te patiquiebras
él / ella / Ud. se patiquiebra
nosotros nos patiquebramos
ustedes se patiquiebran
ellos / ellas se patiquiebran
Imperfect
PronounConjugation
yo me patiquebraba
tú te patiquebrabas
él / ella / Ud. se patiquebraba
nosotros nos patiquebrábamos
ustedes se patiquebraban
ellos / ellas se patiquebraban
Preterite
PronounConjugation
yo me patiquebré
tú te patiquebraste
él / ella / Ud. se patiquebró
nosotros nos patiquebramos
ustedes se patiquebraron
ellos / ellas se patiquebraron
Future
PronounConjugation
yo me patiquebraré
tú te patiquebrarás
él / ella / Ud. se patiquebrará
nosotros nos patiquebraremos
ustedes se patiquebrarán
ellos / ellas se patiquebrarán
Conditional
PronounConjugation
yo me patiquebraría
tú te patiquebrarías
él / ella / Ud. se patiquebraría
nosotros nos patiquebraríamos
ustedes se patiquebrarían
ellos / ellas se patiquebrarían
Present perfect
PronounConjugation
yo me he patiquebrado
tú te has patiquebrado
él / ella / Ud. se ha patiquebrado
nosotros nos hemos patiquebrado
ustedes se han patiquebrado
ellos / ellas se han patiquebrado
Past perfect
PronounConjugation
yo me había patiquebrado
tú te habías patiquebrado
él / ella / Ud. se había patiquebrado
nosotros nos habíamos patiquebrado
ustedes se habían patiquebrado
ellos / ellas se habían patiquebrado
Preterite anterior
PronounConjugation
yo me hube patiquebrado
tú te hubiste patiquebrado
él / ella / Ud. se hubo patiquebrado
nosotros nos hubimos patiquebrado
ustedes se hubieron patiquebrado
ellos / ellas se hubieron patiquebrado
Future perfect
PronounConjugation
yo me habré patiquebrado
tú te habrás patiquebrado
él / ella / Ud. se habrá patiquebrado
nosotros nos habremos patiquebrado
ustedes se habrán patiquebrado
ellos / ellas se habrán patiquebrado
Conditional perfect
PronounConjugation
yo me habría patiquebrado
tú te habrías patiquebrado
él / ella / Ud. se habría patiquebrado
nosotros nos habríamos patiquebrado
ustedes se habrían patiquebrado
ellos / ellas se habrían patiquebrado

Subjunctive

Present
PronounConjugation
yo me patiquiebre
tú te patiquiebres
él / ella / Ud. se patiquiebre
nosotros nos patiquebremos
ustedes se patiquiebren
ellos / ellas se patiquiebren
Imperfect (-ra)
PronounConjugation
yo me patiquebrara
tú te patiquebraras
él / ella / Ud. se patiquebrara
nosotros nos patiquebráramos
ustedes se patiquebraran
ellos / ellas se patiquebraran
Imperfect (-se)
PronounConjugation
yo me patiquebrase
tú te patiquebrases
él / ella / Ud. se patiquebrase
nosotros nos patiquebrásemos
ustedes se patiquebrasen
ellos / ellas se patiquebrasen
Future
PronounConjugation
yo me patiquebrare
tú te patiquebrares
él / ella / Ud. se patiquebrare
nosotros nos patiquebráremos
ustedes se patiquebraren
ellos / ellas se patiquebraren
Present perfect
PronounConjugation
yo me haya patiquebrado
tú te hayas patiquebrado
él / ella / Ud. se haya patiquebrado
nosotros nos hayamos patiquebrado
ustedes se hayan patiquebrado
ellos / ellas se hayan patiquebrado
Past perfect (-ra)
PronounConjugation
yo me hubiera patiquebrado
tú te hubieras patiquebrado
él / ella / Ud. se hubiera patiquebrado
nosotros nos hubiéramos patiquebrado
ustedes se hubieran patiquebrado
ellos / ellas se hubieran patiquebrado
Past perfect (-se)
PronounConjugation
yo me hubiese patiquebrado
tú te hubieses patiquebrado
él / ella / Ud. se hubiese patiquebrado
nosotros nos hubiésemos patiquebrado
ustedes se hubiesen patiquebrado
ellos / ellas se hubiesen patiquebrado
Future perfect
PronounConjugation
yo me hubiere patiquebrado
tú te hubieres patiquebrado
él / ella / Ud. se hubiere patiquebrado
nosotros nos hubiéremos patiquebrado
ustedes se hubieren patiquebrado
ellos / ellas se hubieren patiquebrado

Imperative

Affirmative
PronounConjugation
tú patiquiébrate
usted se patiquiebre
nosotros patiquebrémonos
ustedes patiquiébrense
Negative
PronounConjugation
tú no te patiquiebres
usted no se patiquiebre
nosotros no nos patiquebremos
ustedes no se patiquiebren

Quick practice

Can you conjugate patiquebrarse?

Loading your first question…

Conjugation pattern

Patiquebrarse follows the acertar model. Highlighted letters in the tables show where its forms differ from a regular ending pattern.

Use the regional selector above the tables to compare Latin American usage with Spain’s vosotros forms and regional vos forms.

Related Spanish verbs